secretmag.ru
Опубликовано 02 декабря 2021, 09:59
2 мин.

Учёные объяснили, почему россияне не дождутся американской вакцины Pfizer

В ближайшее время американская вакцина Pfizer не появится в России. Местные жители не доверяют иностранному препарату, а сам производитель не спешит выходить на российский рынок. Об этом в разговоре с URA.ru рассказали заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени Энгельгардта РАН, профессор, член-корреспондент РАН Пётр Чумаков и профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский.

Учёные объяснили, почему россияне не дождутся американской вакцины Pfizer

«В России начали делать векторную вакцину, и это правильно, потому что даже с векторной вакциной приходится убеждать население, что она безопасна. А если бы мы вперед пустили Pfizer, совершенно новую, она бы ещё хуже пошла. МРНК-вакцина Pfizer построена на абсолютно другой платформе, на более новой, ранее нигде не используемой», — объяснил Чумаков.

Он обратил внимание, что американская вакцина схожа с российской. Обе дают хорошую защиту и достаточный уровень антител. В США выпустили уже более 100 млн доз Pfizer. «В Израиле ей привили почти всё население, она одобрена в Европе. Несмотря на то что в Британии есть AstraZeneca, они применяют и Pfizer», — подчеркнул Чумаков.

Профессор Алексей Аграновский отметил, что появлению Pfizer в России препятствует и сам производитель. Учёный напомнил, что Россия подала заявку в ВОЗ на признание «Спутника V», а США не торопится подавать аналогичную заявку по Pfizer в РФ.

«Я не думаю, что производитель рассматривает нашу страну как перспективный рынок. Они не подавали запроса, а без этого нельзя. Хотя я был бы очень рад, если бы Pfizer был доступен в России, даже на коммерческом уровне», — заключил учёный.

Ранее «Секрет» сообщал, что директор Центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил об испытаниях назальной вакцины от коронавируса. По его словам, спреем привились дети сотрудников и соседей. Вакцинированные не жаловались на неприятные ощущения.

Фото: Pixabay, Pixabay License