secretmag.ru
Опубликовано 27 ноября 2021, 12:35
1 мин.

Производитель «Спутника V» объявил об испытаниях назальной вакцины. Ей уже прививают детей

Директор Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что назальная вакцина против коронавируса не вызвала негативных реакций даже у маленьких детей. По его словам, спреем привились дети сотрудников и соседей и они не жаловались на неприятные ощущения. В Центре Гамалеи стартуют клинические испытания этого препарата. На детях или взрослых — Гинцбург не уточнил.

Производитель «Спутника V» объявил об испытаниях назальной вакцины. Ей уже прививают детей

По словам учёного, новая вакцина не вызывает побочных эффектов.

«Привились маленькие дети наших сотрудников — шестилетние в том числе, и никаких негативных последствий у них не было. Маленькие дети моих соседей тоже привились», — высказался врач.

Клинические испытания назальной вакцины, созданной Центром им. Гамалеи, Минздрав разрешил в октябре. С этого момента препарат «SPRAY 08-Гам-КОВИД-Вак-2021» стали испытывать на добровольцах, где именно — не уточнялось.

24 ноября президент России сообщил, что второй раз ревакцинировался от коронавируса, испытав на себе вакцину в виде «порошка». Попробовать назальную вакцину Путину посоветовал замглавы Центра имени Гамалеи Денис Логунов.

Сейчас Гинцбург подтвердил, что Путин «ревакцинировался в том числе и таким способом». По словам директора Центра, это произошло «в ходе исследований, которые действительно начинаются в институте Гамалеи по испытанию интраназальной формы вакцины "Спутник V"».

Фото: Pexels, Pexels License