secretmag.ru
Опубликовано 27 мая 2023, 23:40
1 мин.

Учёные назвали полезные для кишечника ягоды. Вам может понравиться

Scientific Reports: виноград улучшает микробиом кишечника. Учёные из Университета Западной Новой Англии выяснили, что виноград не только вкусный, но ещё и очень полезный. Если съедать по две чашки этих ягод в день, это изменит микробиом человека. А это потенциально должно улучшить здоровье. Результаты исследования опубликовали в серьёзном научном журнале.

Микробиом кишечника человека состоит из миллиардов микроорганизмов. От того, как они себя чувствуют, зависит общее состояние здоровья и благополучие человека.

Новое исследование проводили в течение восьми недель. Его участники съедали чуть больше двух чашек винограда в день.

Потом учёные проанализировали состав микробиома участников, а также метаболиты мочи и плазмы. Они обнаружили изменения в количестве обнаруженных бактерий, а также в уровнях вырабатываемых ими веществ.

Авторы исследования подчеркнули, что кишечный микробиом взаимодействует со всеми нашими органами. Исследование же показало, что виноград активно влияет на микробиом кишечника, вызывая сдвиги в сложных взаимодействующих сетях. Таким образом, он слегка изменяет микробиом кишечника и вырабатываемые им химические вещества.

Не все фрукты так полезны, как виноград. Ранее врач перечислила те из них, которыми злоупотреблять не стоит. Речь идёт о кислых цитрусовых. Но не только о них.