secretmag.ru
Опубликовано 27 июля 2021, 14:25
1 мин.

Участник «Уральских пельменей» потребовал от коллег 9,3 млн рублей, но проиграл

Бывший участник и директор шоу «Уральские пельмени» Сергей Нетиевский проиграл суд к коллективу. Шоумен просил взыскать 9,3 млн рублей за нарушение авторских прав на сценарии выпусков, записанных с 2010 по 2015 год. Девятый арбитражный апелляционный суд отказал истцу. Сумму иска Нетиевский рассчитал как двукратную стоимость использования своих прав.

Участник «Уральских пельменей» потребовал от коллег 9,3 млн рублей, но проиграл

Нетиевский подал иск к компании «Уральские пельмени продакшн», которую учредили восемь других участников шоу. В 2016–2019 годах она смонтировала и показала 79 выпусков «Уральские пельмени. Любимое», в которых использовали фрагменты из 57 оригинальных программ.

26 июля 2021 года суд поддержал решение нижестоящей инстанции, отказав шоумену. Как сообщил РИА «Новости» сам Нетиевский, после изучения постановления он подаст кассацию.

По словам экс-директора, права на показ шоу он передал продюсерам по лицензионным договорам. Каждый договор предусматривал определённое количество показов на ТВ. Это количество было превышено. И за каждый неучтённый случай Нетиевский потребовал компенсацию в двукратном размере.

Конфликт в «Уральских пельменях» разгорелся в 2015 году. Причиной стали финансовые разногласия. Нетиевского обвиняли в воровстве, сам он всё отрицал. В том же году участники коллектива освободили директора от должности.

В апреле 2020 года «Секрет» рассказывал о другом иске Сергея Нетиевского. Тогда он требовал взыскать более 71 миллиона рублей с шоу «Уральские пельмени». Арбитражный суд Москвы этот иск отклонил.

Фото: vk.com/netievsky

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.