secretmag.ru
Опубликовано 27 апреля 2020, 17:15

Экс-директор «Уральских пельменей» решил отсудить у бывших коллег 71 млн рублей

Бывший директор и продюсер «Уральских пельменей» Сергей Нетиевский подал два иска с требованием взыскать с коллектива более 71 млн рублей. Ранее суд обязал экс-руководителя юмористического шоу выплатить создателям передачи почти миллион рублей по делу об авторских правах на один из выпусков шоу. Однако сам шоумен не согласен с такой трактовкой.

Экс-директор «Уральских пельменей» решил отсудить у бывших коллег 71 млн рублей

Иски от Нетиевского к ООО «Уральские пельмени продакшн» поступили в суд 24 апреля. Чего именно требует экс-руководитель коллектива, пока точно не известно. Третьим лицом по этим делам указан телеканал СТС, где шоу выходит с 2009 года.

Конфликт в «Уральских пельменях» разгорелся ещё в 2015 году, когда Нетиевского уволили из коллектива — по версии занявшего его место Сергея Исаева, за воровство у коллег. Сам Нетиевский обвинения отрицает и называет их клеветой. Он несколько раз пытался оспорить своё увольнение в судебном порядке. Однако участники шоу наотрез отказались принимать назад бывшего руководителя, даже когда суд в 2016 году признал решение об отставке Нетиевского недействительным.

Судебные споры между «Пельменями» разгорелись и из-за доходов от шоу. В январе суд отклонил апелляцию Нетиевского и обязал его фирму «Фест Хэнд медиа» выплатить коллективу 870 000 рублей, которые он заработал на первом выпуске шоу на СТС «Потому что гладиолус!».

Товарный знак «Уральские пельмени» и право на эту марку в результате длительных судебных разбирательств всё-таки остались за актёрами шоу: Дмитрием Соколовым, Сергеем Ершовым, Дмитрием Брекоткиным, Вячеславом Мясниковым, Сергеем Калугиным, Сергеем Исаевым, Андреем Рожковым и Александром Поповым. В конце декабря 2019 года артисты выдвинули к подконтрольной Нетиевскому компании «Идея Фикс медиа» требование взыскать 200 млн рублей за незаконное использование бренда «Уральские пельмени». Самому Нетиевскому, который возглавлял «Уральские пельмени» ещё с 1998 года, когда они играли в КВН, удалось отсудить у коллектива права на архив передач, где он принимал участие как директор и актёр.

Фото: кадр из видео / YouTube

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!