secretmag.ru
Опубликовано 26 августа 2021, 17:19
2 мин.

Участниц акции в поддержку афганских женщин оштрафовали на 400 000 рублей

Пресненский суд столицы оштрафовал активисток «СоцФем Альтернативы» Ксению Безденежных и Анну Павлову по 200 000 рублей каждую за участие в пикетах в поддержку афганских женщин, сообщили в Telegram-канале движения. В полиции на девушек составили протоколы по статье о повторном нарушении правил проведения публичной акции. Одиночные пикеты проходили 23 августа в Москве и Санкт-Петербурге, но задерживали активистов только в столице.

Участниц акции в поддержку афганских женщин оштрафовали на 400 000 рублей

Всего в ходе акции солидарности с афганскими женщинами, чьи права в стране нарушаются после прихода к власти талибов (члены запрещённой в России террористической группировки), задержали пять человек. Ещё трёх членов движения, которые вышли в пикеты, обвинили в участии в несогласованной акции.

На Безденежных и Павлову составили протоколы по статье о повторном нарушении правил проведения акции и оставили под стражей до суда. За это нарушение им грозил штраф до 1 млн рублей либо 30 суток ареста. Суд им назначил по 200 000 рублей штрафа каждой.

В Telegram-канале движения сообщали, что «афганские женщины уже более 40 лет борются за свои права против империализма, фундаментализма и капитализма» и нуждаются в солидарности.

Боевики «Талибана» (запрещённая в России террористическая организация) начали наступление на позиции афганской армии весной 2021 года, когда США объявили о выводе своих войск с территории страны. Повстанцы взяли Кабул 15 августа, заявив об «окончании войны в Афганистане». После захвата власти в Афганистане представитель движения Забиулла Муджахед заявил, что талибы (представители запрещённой в России террористической организации) гарантируют права женщин в пределах норм шариата.

В июле после захвата удалённых районов на севере Афганистана движение «Талибан» (запрещённая в России террористическая организация) издало письменные приказы, где потребовало возвращения к жёстким исламским порядкам. В частности, женщинам запретили покидать дома без сопровождения. После того как талибы (представители запрещённой в России террористической организации) вошли в Кабул, на стенах магазинов стали закрашивать женские портреты.

Ранее «Секрет» рассказывал, что американская актриса и спецпосланник ООН по делам беженцев Анджелина Джоли зарегистрировалась в Instagram, чтобы с помощью платформы делиться историями жителей. В своём первом посте Джоли выложила письмо афганской девочки. По словам ребёнка, она боится талибов (представители запрещённой в России террористической организации) и опасается, что они запретят женщинам учиться и работать. Также девочка-подросток усомнилась, что участники радикального движения изменились с тех пор, когда впервые взяли власть в Афганистане в 1996 году.

Фото: Nikita Gavrilovs, Visualhunt

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.