secretmag.ru
Опубликовано 23 августа 2021, 10:52
2 мин.

Убытки «Нафтогаза» из-за потери активов в Крыму оценили в миллиарды долларов

Убытки «Нафтогаза Украины» из-за потери имущества в Крыму выросли до $9 млрд, заявил глава компании Юрий Витренко. Эти деньги компания намерена получить от России в качестве компенсации «за невозможность использовать активы, которые размещены в оккупированном Крыму», сказал глава украинского госпредприятия. Сейчас в суде речь идёт об оценке ущерба.

Убытки «Нафтогаза» из-за потери активов в Крыму оценили в миллиарды долларов

Об оценке потерь «Нафтогаза» украинской стороной сообщило РИА «Новости». В июне 2019 года компания подала в суд оценку убытков в $5,2 млрд, а в начале 2021-го заявила о намерении обновить её. В феврале в «Нафтогазе» заявили, что после суда в Гааге ущерб оценивается в $8 млрд.

«Мы подали в суд, мы требуем сейчас уже с процентами больше девяти миллиардов долларов от РФ как компенсацию за невозможность использовать активы, которые размещены в оккупированном Крыму», — сказал Юрий Витренко на брифинге.

Топ-менеджер добавил, что судебный процесс продолжается.

«Мы надеемся, что в ближайшее время, а ближайшее время — это всё равно, честно говоря, месяцы или год, мы ожидаем получить решение и потом взыскивать эти деньги с России», — заявил он.

О том, что «Нафтогаз» собирается судиться с «Газпромом» за активы в Крыму, стало известно в январе 2020 года. До этого стороны договорились обнулить взаимные претензии в рамках урегулирования газового спора между Россией и Украиной.

В апреле правительство Украины уволило главу «Нафтогаза» Андрея Коболева — после того, как госкомпания получила миллиардные убытки вместо прогнозируемой прибыли. В 2020 году убыток «Нафтогаза» составил 19 млрд гривен ($676,8 млн). При этом финансовый план компании предполагал получение 11,5 млрд гривен ($409,6 млн) прибыли.

Фото: outgunned21, freeimages

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.