secretmag.ru
Опубликовано 30 сентября 2021, 18:50
2 мин.

Uber приостановил работу в Брюсселе. Таксистам запретили телефоны за рулём

Агрегатор такси Uber приостановил работу в Брюсселе. Сервис присоединился к протесту таксистов из-за запрета пользоваться смартфонами за рулём. Его ввели в марте 2021 года — в итоге перевозчики ежедневно получают штрафы и рискуют лишиться лицензии и автомобиля. Представители компании просят клиентов усилить давление на правительство, чтобы не лишиться «возможностей для мобильности».

Uber приостановил работу в Брюсселе. Таксистам запретили телефоны за рулём

1 марта 2021 года власти Брюсселя запретили водителям Uber пользоваться смартфонами за рулём. По новым правилам водителей, пойманных с телефоном в руках, ждёт штраф, лишение лицензии или конфискация машины.

В ответ компания обвинила власти Брюсселя в использовании устаревших стандартов для такси, принятых задолго до появления смартфонов. Компания пожаловалась в конституционный суд, указывая, что действия города подвергает риску тысячи семей в разгар пандемии и беспрецедентного экономического кризиса. Однако рассмотрение их жалобы затянулось, а запреты вступили в силу.

30 сентября Uber приостановил работу в Брюсселе на три часа, сообщили Bloomberg. Компания обратилась к клиентам с предупреждением, что их сервисы недоступны и объяснила, чего пытается добиться.

«Нынешние правила были разработаны в 1995 году и включают в себя очень устаревшие меры, как запрет водителям пользоваться смартфоном. В результате водители, которые используют приложение Uber, чтобы отвезти вас к месту назначения, получают штрафы и рискуют лишиться своих транспортных средств», —объявили представители Uber.

Компания охарактеризовала свой протест как «исключительный и беспрецедентный в Европе». Представители перевозчика заявили, что водители «опасаются за свою работу и беспокоятся за своё будущее. Поэтому клиентов просят присоединиться и усилить давление на местные власти, чтобы не остаться без современных сервисов такси и без «возможностей для мобильности».

19 сентября глава Uber в Северной и Восточной Европе признался, что сервис онлайн-заказа такси страдает от «частого отказа водителей» от заказов. Клиенты вынуждены дольше ждать такси, так как шофёра отказываются от коротких и малооплачиваемых поездок. В итоге машины приезжают позже, чем через пять минут.

Ранее «Секрет» писал, что «Яндекс» начал сворачивать сотрудничество с Uber. Российская интернет-компания намерена до конца 2021 года полностью выкупить доли Uber в бизнесе беспилотных автомобилей и сервисах в сфере фудтеха. В совместном предприятии останутся такси, каршеринг и самокаты, но и там «Яндекс» сможет выкупить последние 29% за $1,8–2 млрд.

Фото: Flickr, CC BY 2.0