secretmag.ru
Опубликовано 24 мая 2023, 14:51
2 мин.

У Зеленского отберут квартиру в Крыму. Деньги с продажи пойдут участникам СВО

Глава Крыма Аксёнов: квартиру Зеленского в Крыму национализируют . Речь идёт о квадратных метрах в жилом комплексе «Император» в Ливадии, оформленных на жену украинского президента Елену. По словам руководителя региона, в собственность республики перейдёт ряд объектов, в том числе здание в Симферополе, которое принадлежало запрещенному в России экстремистскому «Меджлису»*. Аксёнов подчеркнул, что враги России в Крыму зарабатывать не будут.

Аксёнов записал видеообращение, которое начал со слов благодарности парламенту Крыма за работу по национализации имущества украинских олигархов.

«Сегодня у нас на сессию идет очередная партия имущества: крупные винодельные предприятия, банковские структуры, квартира наркомана Зеленского. Ну и прочее имущество всех способствующих террористическому режиму на Украине», — сказала глава республики.

Он добавил, что в российском Крыму «враги России зарабатывать не будут, без вариантов даже». Аксёнов ещё в марте говорил, что квартиры Зеленского и некоторых его соседей по многоквартирному дому в Ялте включат в список национализации.

Что будет с квартирой президента Украины в Ялте?

По словам сенатора Совета Федерации от Крыма Сергея Цекова, средства от национализированного имущества украинских олигархов, в том числе квартиры Зеленского, пойдут на поддержку участников специальной военной операции, в том числе мобилизованных, и их семей. «Уже есть такие планы», — указал он.

Квартира Зеленского в Крыму. Что о ней известно

В 2019 году стало известно, что супруга Владимира Зеленского Елена купила трёхкомнатную квартиру на 150 квадратов в жилом комплексе «Император» в Ливадии, входящей в городской округ Ялта. Покупка обошлась в $163 893. Жильё она купила у бизнесмена Александра Буряка по заниженной цене, отмечал Reuters.

Однако чета Зеленских не появлялась в квартире с 2013 года. Команда украинского лидера заявляла, что семья Зеленского будет пользоваться жильём в Крыму только после «возвращения» полуострова Украине. Тем не менее всё это время украинский лидер оплачивал коммуналку. По словам Аксёнова, ежемесячно он исправно вносил 6000 рублей. Причём после начала специальной военной операции платеж внесли сразу на год вперёд.

*«Меджлис крымскотатарского народа» — признана в России экстремистской организацией, её деятельность запрещена.