secretmag.ru
Опубликовано 22 августа 2021, 12:31
2 мин.

6 тысяч рублей в месяц. Глава Крыма похвалил Зеленского за оплату квартиры на полуострове

Президент Украины Владимир Зеленский исправно каждый месяц платит за квартиру в Крыму. Крымские власти привели его в пример как очень дисциплинированного плательщика, заявил глава российского региона Сергей Аксёнов в эфире телеканала «Россия 24». О том, что жена украинского лидера Елена купила квартиру в пентхаусе в Ялте, стало известно в 2019 году.

6 тысяч рублей в месяц. Глава Крыма похвалил Зеленского за оплату квартиры на полуострове

«Молодец. По 6 тысяч рублей в месяц. Благодарность ему. Приводим его в пример. Смотрите, даже человек не приезжает, не живёт, а оплачивает», — привело РИА «Новости» слова Сергея Аксёнова.

Ранее глава Крыма говорил, что Зеленскому нужна квартира в Крыму, чтобы сбежать на полуостров, если на Украине обострится ситуация. При этом Аксёнов добавил, что если это случится, то власти региона, «без сомнений», выдадут украинского президента.

Весной 2019 года Reuters выяснил, что супруга Владимира Зеленского Елена купила трёхкомнатную квартиру в жилом комплексе «Император» в Ливадии (входит в городской округ Ялта) за $163 893. Жильё она купила у бизнесмена Александра Буряка по заниженной цене, отмечало агентство.

Сделка состоялась в 2013 году, то есть до возвращения Крыма в состав России. Один квадратный метр ялтинской квартиры обошёлся Елене Зеленской в $1263, тогда как в 2012 году жильё в ЖК «Император» стоило минимум $2800 за квадратный метр, по данным российского сайта indoor-estate.ru. А вот согласно расценкам на украинском сайте domik.ua, квартиры в этом комплексе продавались по цене от $3500 до $4000 за квадратный метр.

На момент появления информации о крымской квартире Владимир Зеленский уже был избранным президентом Украины. В его штабе подчёркивали, что жена политика купила квартиру в Ялте в соответствии с украинскими законами и за рыночную цену, все налоги и сборы после сделки были оплачены. Там добавили, что семья Зеленского собирается пользоваться жильём в Крыму только после «возвращения» Крыма Украине.

Ранее «Секрет» рассказывал, что Владимир Зеленский взял в долг несколько миллионов долларов у фирмы своей жены. В 2020 году, согласно декларации, президент Украины заработал 19,1 млн гривен ($678 000).

Фото: flickr.com CC BY-NC-SA 2.0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.