secretmag.ru
Опубликовано 08 февраля 2022, 18:13
1 мин.

У всех россиян появится возможность вызвать врача через «Госуслуги»

Президент России Владимир Путин поручил правительству обеспечить в регионах возможность вызова врача на дом через заявку на портале «Госуслуги». Выполнить поручение президента нужно до 1 июля. Об этом говорится на сайте Кремля. Сейчас услуга доступна в 52 регионах. При этом в Москве, Екатеринбурге и Казани для вызова врача по-прежнему нужно звонить по телефону.

У всех россиян появится возможность вызвать врача через «Госуслуги»

«Обеспечить возможность вызова врача на дом (записи на приём к врачу в медицинском учреждении) на территории субъекта России путём подачи гражданами заявок через единый портал государственных и муниципальных услуг после реализации на указанном портале соответствующего функционала», — отмечается в поручении.

Чтобы услуга заработала, необходимо обеспечить техническую реализацию сервиса. Предполагается, что это будет сделано до 31 марта.

Сейчас онлайн-услуга «Вызов врача на дом» работает в 52 регионах России из 85. При этом каждый субъект самостоятельно решает, подключаться ли к сервису.

«Некоторые субъекты ещё не подключены к сервису, поэтому на региональных порталах госуслуг, в том числе на mos.ru, возможность воспользоваться этим сервисом отсутствует. Поэтому жители Москвы могут вызывать врача только по телефону», — отмечал замглавы Минцифры России Олег Качанов.

Ранее стало известно, что москвичам разрешили получать больничный онлайн. Услуга доступна для жителей Москвы с симптомами острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ).

Фото: Pxhere, CC0