secretmag.ru
Опубликовано 03 декабря 2022, 00:01
2 мин.

У вас «усталые надпочечники»? Не переживайте — сейчас это «модно»

Вы постоянно чувствуете себя уставшим, вам трудно подняться по утрам с кровати, вы стали рассеянным и невнимательным? Скорее всего, вам не глядя поставят диагноз «усталые надпочечники». Ведь этим синдромом страдают 80% населения современного мира. А винят в этой «болезни XXI века» современный ритм жизни, экологическую обстановку и постоянные стрессы. Однако эндокринологи считают этот диагноз коммерческим мифом. По их мнению, многие не хотят париться с диагностикой.

По словам врача-эндокринолога Елены Ковалевской, симптомы «усталых надпочечников» могут появиться при различных заболеваниях: начиная от депрессии и заканчивая язвой желудка. Поэтому не стоит быть категоричным.

Вот, например, надпочечниковая недостаточность. Если эти железы снизят выработку кортизола (гормона стресса) и альдостерона (гормона регулятора баланса жидкости), начнутся и слабость, и утомляемость, и потеря интереса к миру, и трудности вставания с постели, и рассеянность, и тяга к солёной пище. Иными словами, всё как у «усталых надпочечников». Вот только недостаточность гораздо серьёзнее, потому что ведёт к смерти. И сопровождается оно обезвоживанием, болями в животе и потерей веса.

Диагноз «усталых надпочечников» ставят «на глаз», ведь никаких анализов или конкретных процедур медики так и не придумали. И, несмотря на то, что международное сообщество эндокринологов считает теорию об «уставших надпочечниках» коммерческим мифом, лечение от этой «болезни» всё ещё прописывают всем подряд.

И ладно бы её лечат БАДами и витаминами. Иногда врачи прописывают стероидные гормоны, и у человека проявляется масса побочек в виде увеличения веса, повышения давления, развития диабета и остеопороза.

Ну, раз диагноза «уставшие надпочечники» не существует, что делать человеку, которого все-таки беспокоят усталость, тревожность, раздражительность? Как мы любим говорить — надо идти к врачу. Только к тому, который найдёт реальные причины утомления — например, синдром обструктивного апноэ сна, депрессию и другие основания плохого самочувствия.

К слову, есть универсальный способ борьбы со стрессом, про который мы всегда забываем (особенно во взрослом возрасте). По словам психологов, творчество помогает справиться с перенапряжением и тревогой, и вовсе неважно, что вы не умеете рисовать или же играть на музыкальных инструментах. Ведь процесс намного важнее конечного результата.