secretmag.ru
Опубликовано 06 декабря 2020, 17:16

У Tesla возникли проблемы с доставкой красных шорт. Покупатели не могут получить их с июля

Многие поклонники Tesla, пять месяцев назад купившие фирменные красные шорты с логотипом компании, до сих пор не получили свои заказы. Автопроизводитель объясняет задержку высоким спросом, а некоторые из тех, кому коллекционная вещь всё же досталась, теперь продают её на аукционах с большой наценкой.

У Tesla возникли проблемы с доставкой красных шорт. Покупатели не могут получить их с июля

Приём заказов на красные шорты, выпущенные ограниченным тиражом, стартовал в интернет-магазине Tesla в июле. Основатель и глава компании Илон Маск заявлял, что предмет гардероба предназначен для трейдеров, которые «шортят» акции автопроизводителя, то есть ставят на понижение их стоимости.

Шорты, оценённые в $69,42, были раскуплены «практически моментально», однако многие поклонники Tesla до сих пор ждут свои заказы, пишет Financial Times.

«Tesla не может доставить шорты уже больше пяти месяцев. Что они сделали со всеми этими деньгами?» — поделился с журналистами своим негодованием один из покупателей.

Ещё несколько собеседников рассказали FT, что спустя какое-то время после покупки они получили письма от Tesla, в которых говорилось, что из-за высокого спроса товар будет доступен только осенью. Некоторым из них в октябре пришло ещё одно сообщение о том, что поставки начнутся «в ближайшее время».

В то же время один из покупателей признался, что подобная задержка его не удивляет.

«Каждый товар, предложенный Tesla в рамках разовой акции, сразу становится предметом коллекционирования. Такие вещи не существенны для бизнеса Tesla, а потому это вроде как ожидаемо», — отметил он.

Некоторые из тех, кто всё же получил шорты, теперь продают их с большой наценкой на онлайн-аукционах вроде eBay, пишет FT.

Красные шорты — не единственный коллекционный предмет, выпущенный Tesla. В ноябре компания Илона Маска объявила о запуске продаж фирменной текилы по $250 за бутылку. Компания обещает начать поставки до конца 2020 года.

В том же месяце Илон Маск попал на вторую строчку в рейтинге самых богатых людей планеты по версии Bloomberg, обогнав сооснователя Microsoft Билла Гейтса. За год Маск разбогател более чем на $100 млрд — это рекордный прирост среди всех миллиардеров в мире.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».