secretmag.ru
Опубликовано 19 апреля 2022, 10:27
1 мин.

У США возникли разногласия с партнёрами из-за санкций

Некоторые партнёры Соединённых Штатов уверены, что антироссийские санкции могут привести к расколу мировой экономики. Об этом рассказал первый заместитель министра финансов США Адевале (Уолли) Адейемо на семинаре в вашингтонском Институте мировой экономики имени Питерсона. Но чиновник считает иначе. По его словам, нынешняя ситуация показывает, насколько незаменима действующая мировая экономическая система.

У США возникли разногласия с партнёрами из-за санкций

Как отметил Адейемо, в последние несколько недель ряд союзников США заявили, что антироссийские санкции показывают серьёзные последствия изоляции от этой системы. Это толкает противников к тому, чтобы побыстрее построить отдельную систему.

«Мой вывод противоположен: мы показываем не только то, насколько незаменимой является нынешняя система и насколько дорогостоящим является исключение из неё, но и тщетность попыток избежать её», — указал замглавы американского Минфина.

Он уверен, что сейчас самое время для западных стран в разы увеличить инвестиции в общую финансовую архитектуру, которая обеспечит процветание и привлечение к ответственности государств-изгоев.

Адейемо рассказал, что Вашингтон хочет добиться, чтобы со временем все страны мира следовали антироссийским ограничениям. При этом он добавил, что США готовы отменять санкции после того, как страна, столкнувшаяся с ограничениями, изменит поведение.

Ранее стало известно, что общественная поддержка антироссийских санкций в Великобритании начала падать после скачка цен и подорожания жизни. Доля британцев, которые готовы принять более высокие цены на топливо из-за жёстких санкций Запада в отношении России, за месяц сократилась на 14 п. п., с 50% в марте до 36% в апреле, показал опрос компании Redfield and Wilton Strategies.

Фото: Unsplash, Unsplash License