secretmag.ru
Опубликовано 23 октября 2021, 09:47
2 мин.

У советника орловского губернатора отсудили 50 тысяч рублей за медика-«пустобреха»

Орловский областной суд удовлетворил иск фельдшера скорой помощи, координатора профсоюза медработников «Действие» Дмитрия Серёгина к советнику губернатора Сергею Лежневу. Суд признал, что в высказываниях чиновника содержится негативная информация о Серёгине, а в словах «балабол», «пустобрех», «псевдополитик», «полный неуч» и «балабол-нигилист» «реализована унизительная оценка» истца.

У советника орловского губернатора отсудили 50 тысяч рублей за медика-«пустобреха»

Суд постановил взыскать с Лежнева в пользу Серёгина компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей, а также расходы, связанные с оплатой судебной экспертизы в сумме 30 500 рублей.

Конфликт между медиком и чиновником тянется с июня 2020 года. Тогда орловский фельдшер рассказал лидеру партии «Справедливая Россия» Сергею Миронову о том, что в области «со здравоохранением творится вакханалия».

На это отреагировал советник губернатора Сергей Лежнев. Он обвинил медика в популизме и оскорбил. «Я не знаю его как фельдшера, но с уверенностью могу сказать, что он пустобрех и балабол, как говорят в народе», — заявил чиновник.

Дмитрий Серёгин подал к советнику иск о защите чести и достоинства. В апреле 2021 года районный суд в Орле отказал в удовлетворении иска. Судья сослался на показания эксперта со стороны Лежнева, заключившего, что любая не бранная лексика может использоваться как оценочное суждение.

В повторной судебной экспертизе, которую оценивал уже областной суд, другой эксперт пришёл к выводу, что в высказываниях о Серёгине «реализована унизительная оценка» человека. В результате истцу присудили компенсацию. Ответчик заявил, что не намерен обжаловать решение суда, а исполнит его «как положено».

В сентябре житель Новосибирска Люцифер Кончаков-Багратион подал иск к Русской православной церкви, обвинив РПЦ в том, что она порочит его честь и достоинство. Люцифер требует от церкви 666 рублей за моральный вред.

Фото: flickr.com