secretmag.ru
Опубликовано 18 января 2022, 18:43
1 мин.

У шахты «Листвяжная» могут отобрать лицензию

Комиссия Роснедр обсудит отзыв лицензии у компании, которая занимается освоением шахты «Листвяжная». В результате взрыва на этой шахте в ноябре 2021 года погиб 51 человек. В ходе проверки Росприроднадзора инспекторы обнаружили, что на «Листвяжной» не соблюдался уровень добычи полезных ископаемых. Он отличался от того, что было прописано в техническом проекте.

У шахты «Листвяжная» могут отобрать лицензию

Материалы рассмотрит комиссия Роснедр по вопросам досрочного прекращения права пользования шахтой.

Компания — владелец «Листвяжной» получила лицензию в октябре 2003 года, она действует до конца 2040 года. Документ разрешает разведку и добычу полезных ископаемых, в том числе использование отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств.

Взрыв на «Листвяжной» 25 ноября 2021 года стал крупнейшей аварией на российских шахтах за последние 11 лет — с мая 2010 года, когда произошла трагедия на шахте «Распадская». При взрыве на «Листвяжной» погиб 51 человек — 46 горняков и пятеро спасателей.

Ранее «Секрет» сообщал, что Генпрокуратура выявила факты коррупционной связи сотрудников Госинспекции труда и владельцев шахт Кузбасса. В том числе это касается и шахты «Листвяжная». Горняки рассказали, что руководители предприятия игнорировали сообщения о высоком уровне загазованности под землёй.

Фото: mchs.gov.ru, CC BY 4.0