secretmag.ru
Опубликовано 29 августа 2022, 12:53
1 мин.

У россиян захотели отобрать недвижимость в Эстонии

Почти 4500 россиян могут потерять свои дома и квартиры в Эстонии. Об этом сообщил портал ERR со ссылкой на Министерство внутренних дел страны. По данным ведомства, в стране находится 41 351 объект, принадлежащий россиянам. Большинство из этих граждан РФ обладают видом на жительство Эстонии, но 12% для пересечения границы нужна виза, которую аннулировали.

У россиян захотели отобрать недвижимость в Эстонии

Вице-канцлер МВД Эстонии Вейко Коммусаар заметил, что если у россиянина возникнут долги на эстонской территории, которые он не сможет вовремя погасить, то у него могут конфисковать в счёт долга недвижимость. Как оплачивать долги за содержание дома, если россиянин без визы не может попасть в Эстонию, а с международными платежами большие трудности, чиновник не уточнил.

По словам Коммусаара, большое количество российской недвижимости может угрожать безопасности страны, особенно в приграничных регионах. Поэтому правительство работает над законопроектом, который не позволит владеть недвижимостью в Эстонии гражданам третьих стран, не входящих в Европейский союз.

По сведениям МВД Эстонии, россияне купили 41 351 объект в стране. Значительная часть граждан РФ владеет единственным жильём, но у одного из них оказалось 24 дома и квартиры. Жители Белоруссии купили в Эстонии всего 919 объектов.

Ранее «Секрет» писал, что Эстония захотела вообще не впускать россиян в страну, но пока перестала пускать россиян с собственной визой.

Фото: Unsplash, Unsplash License