secretmag.ru
Опубликовано 18 июня 2023, 15:00
2 мин.

У россиян возникли проблемы с переводами юаней. Кому это навредит в первую очередь

Bank of China ограничил переводы в юанях из России в ЕС и США. Четвёртый крупнейший банк в мире с 13 июня 2023 года не принимает к исполнению платежи в китайской национальной валюте в пользу получателей, которые обслуживаются в банках США, Евросоюза, Швейцарии, Великобритании и их иностранных филиалах, сообщил РБК. Рассказываем, почему ввели эти ограничения и кого они затронут.

Почему ограничили переводы в юанях

Сразу несколько российских банков — Модульбанк, «Финам» и «Юникредит» — уведомили клиентов о приостановке переводов в юанях. По данным издания, ограничения коснулись всех банков, которые используют Bank of China как основной для переводов в юанях.

Bank of China, который работает в России с 1993 года, официально ситуацию пока не комментировал. Как полагают эксперты, банк пошёл на такой шаг из-за опасения вторичных санкций со стороны Запада.

Китайские банки не будут полностью игнорировать западные санкции, даже несмотря на дружественные отношения с Россией, сказала изданию специальный советник по санкционным вопросам коллегии адвокатов Pen & Paper Кира Винокурова. Причина в том, что они часть международной банковской системы и проводят операции в том числе с долларом и евро.

Проблемы с переводами в юанях: кого это касается

Переводы юаня в США и ЕС составляют всего 3% от общих переводов этой валюты. В основном ими пользуется бизнес для расчётов по внешнеэкономическим операциям. Так можно оплачивать товары или услуги компаний, у которых открыты счета на Западе.

Пользоваться переводами в юанях также могли клиенты американской брокерской компании Interactive Brokers (IB). Она одна из немногих продолжает работать с российскими клиентами, хотя переводы в рублях не принимает. В последнее время российские клиенты IB в основном переводили деньги в юанях: комиссия за такие переводы самая низкая, как и требования о минимальном размере операции.

Планы России по наращиванию расчётов в юанях

На российско-китайских переговорах 21 марта Владимир Путин заявил лидеру КНР Си Цзиньпину, что Москва готова переходить на расчёты в юанях в торговле с другими государствами — странами Азии, Африки, Латинской Америки.

Уже тогда эксперты предупреждали, что разворот российской экономики на Восток может спровоцировать Запад «взяться» за китайскую валюту. Особенно если напряжённость в отношениях США и Китая будет расти. Жёсткие санкции против Пекина серьёзно отразятся на курсе китайской валюты, предупреждал «Секрет» аналитик Teletrade Алексей Фёдоров.