secretmag.ru
Опубликовано 18 марта 2023, 11:17
1 мин.

У россиян возникли проблемы при оплате картой в ЕС. Всё из-за новых требований

VPost: россияне не могут расплатиться в ЕС картами, полученными в других странах. Речь идёт о ситуации, когда гражданин РФ оплачивает услугу, например, в Италии или Германии картой, полученной в Казахстане. В этом случае человека просят подтвердить право легально находиться в стране, выдавшей пластик, а это получается не у всех. И фирм, которые придерживаются новых требований, становится всё больше.

По данным VPost, с такими проблемами уже столкнулись россияне, которые пытались арендовать автомобили в Италии и Германии у компании Budget. Так, один россиянин хотел взять в прокат машину в Милане, и оплатить услугу по карте Visa из Казахстана, но его попросили подтвердить резидентство в центральноазиатской стране. В Budget заявили, что похожие трудности есть у многих россиян и число фирм, которые будут вводить ограничения, только вырастет.

Другой случай произошёл с россиянкой, которая оформила свою карту в Белоруссии, и хотела арендовать авто в Риме. Выйти из щекотливого положения ей помогла информация, что Россия и Белоруссия — это Союзное государство. В компании после этого даже извинились.

Budget — американская компания и один из мировых лидеров рынка аренды автомобилей. Новые требования она прописала в договоре на оказание услуг.

О том, почему банк вообще может заблокировать вашу карту, «Секрет» рассказывал тут.