secretmag.ru
Опубликовано 24 февраля 2023, 17:18
2 мин.

За что банк может заблокировать карту? Следите за операциями

Соблюдать законы положено всем участникам финансовых операций. И если обязанность клиента банка состоит в том, чтобы этим законам следовать, то в самой финорганизации внимательно следят за соответствием операций по карте установленным правилам. О том, как не оказаться в числе подозрительных и не испортить отношения с банком, рассказала операционный директор финтехплатформы «Фаст ривер» Ксения Артемьева.

По словам эксперта, в список подозрительных входят более 30 операций в день, проведённых клиентами, операции по зачислению безналичных средств между физлицами в объёме более 100 000 рублей в день или 1 млн рублей в месяц, короткие интервалы между зачислением средств и их списанием, отсутствие платежей за коммуналку, услуг связи, товаров. Кроме того, банк обязан проверять все сделки, сумма которых превышает 600 000 рублей.

Специалист отметила, что для того, чтобы попасть под подозрение, недостаточно просто не платить за свет или газ с карты, на которой у вас хранятся средства. Риски чаще всего возникают при наличии нескольких из перечисленных вопросов.

При наличии крупных поступлений или списаний банк вправе затормозить операцию и затребовать подтверждающие документы, например договор купли-продажи квартиры в случае жилищной сделки. Поэтому рекомендуется предупреждать о таких событиях поддержку банка, ведь в случае, если обосновать экономическую целесообразность не получится, банк может и вовсе расторгнуть договор на обслуживание и попросить вывести все средства со счёта.

Так что спорить с банками из-за их бдительности — не лучшая идея. Стоит также помнить, что службы финансовой безопасности обращают внимание и на вывод нескольких крупных сумм подряд на разные счета, и на перевод денег адресатам, которые ранее уже скомпрометировали себя сомнительными операциями.

Ранее эксперт объяснил, как не нарваться на проблемы, пользуясь картой родственника, даже если он вам это разрешил. Сотрудники магазина, где совершается покупка с чужой картой, вправе отказать в проведении операции, если они увидели, что карта покупателю не принадлежит. Это касается в том числе и оплаты похорон.