secretmag.ru
Опубликовано 30 апреля 2022, 20:37
1 мин.

У россиян стало больше возможностей получить материнский капитал

Президент России Владимир Путин подписал закон, который расширяет основания для получения материнского капитала отцами. Теперь выплату могут получить мужчины, воспитывающие ребёнка после смерти матери, у которой не было российского гражданства. В 2022 году материнский капитал в России составляет 524 500 рублей на первого ребёнка и 693 100 рублей — на второго, если семья не получала выплату на первенца.

У россиян стало больше возможностей получить материнский капитал

Материнский капитал смогут получить отцы двух и более детей, родившихся начиная с 1 января 2007 года, и отцы первого ребёнка, появившегося на свет 1 января 2020 года и позднее. Ранее на помощь от государства отцы могли претендовать, только если умершая мать детей была гражданкой России.

В указе оговорено также, что если отец, воспитывающий одного и более детей, умрёт, его лишат родительских прав или он сам откажется от детей, право на материнский капитал получат его дети.

С 1 февраля 2022 года изменился подход к индексации материнского капитала. Теперь его пересчитывают, ориентируясь на фактическую, а не прогнозную инфляцию.

Ранее в России предложили выдавать наличными до 5% маткапитала всем семьям, независимо от их дохода. Предполагалось, что деньги смогут получить только те семьи, которые уже потратили часть выплаты на одно из основных направлений.

Фото: Pixabay, Pixabay License