secretmag.ru
Опубликовано 05 октября 2020, 17:34

Потери организаторов концертов в России оценили в 30 млрд рублей

Потери частных агентств — организаторов концертов в России из-за пандемии коронавируса составляют 30 млрд рублей, оценила глава SAV Entertainment Надежда Соловьева.

Потери организаторов концертов в России оценили в 30 млрд рублей

Она объяснила, что годовые доходы частных компаний составляли около 40 млрд рублей. Сейчас отрасль работает на 5–7%, поэтому потери можно оценить в 30 млрд рублей. Рынок не восстановился осенью, как этого ожидали его участники.

«Сейчас мы понимаем, что при нынешней ситуации он возродится никак не раньше следующего года — весны-лета», — заявила эксперт. Индустрия колоссально нуждается в помощи — в ней работает около 500 000 россиян, добавила Соловьева.

Большие концерты иностранных артистов переносятся минимум на весну 2021 года. Отрасль «с сомнением» смотрит на следующий год, планы составляются уже на 2022–2023 годы, добавил президент концертного холдинга Berin Iglesias Art Максим Берин.

«Трагедия заключается в том, что никто не может предвидеть выход из сложившейся ситуации», — добавил президент группы компаний NCA Михаил Шурыгин. По его оценке, кризис не переживут 30–40% промоутерских агентств, справятся в основном крупные игроки рынка.

Ранее сообщалось, что потери московских организаторов концертов из-за «коронавирусных» ограничений оцениваются в 5,2 млрд рублей. С середины марта в столице отменили около 2000 концертов, шоу и спектаклей.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!