secretmag.ru
Опубликовано 11 октября 2022, 16:34
1 мин.

У российских удалёнщиков появился шанс уехать в Европу. Рассказываем как

Сейчас многие россияне ищут страны, куда они могут релоцироваться. Кажется, на горизонте появилось одно европейское государство — это Португалия. Местные власти намерены ввести визы для цифровых кочевников, то есть для удалёнщиков, которые могут работать из любой точки света. Подать документы на эту визу можно уже с ноября. Кстати, Португалия продолжает выдавать россиянам любые визы, даже туристические. Это сейчас редкость :(

У российских удалёнщиков появился шанс уехать в Европу. Рассказываем как

Этот новый документ даст возможность удалёнщикам жить в стране какое-то время без ограничений. Для получения визы нужно:

  • подтвердить налоговое резидентство;
  • предоставить трудовой договор;
  • зарабатывать более $3192 в месяц (кажется, многие россияне отвалятся на этом требовании).

Многие европейцы сейчас активно привлекают цифровых кочевников в свои страны. Такая программа уже есть в Хорватии, Исландии и Греции. Задумались о ней и в Испании, ведь всегда приятно, когда в твоей стране живёт человек со стабильной работой и хорошей зарплатой. Он точно внесёт заметный вклад в экономику.

Почему лучше выбрать Португалию?

Если вы всё-таки зарабатываете более $3192 в месяц, то стоит приглядеться к Португалии. Эта южно-европейская страна сочетает в себе прекрасную природу (море и горы), высокий уровень безопасности и относительно дешёвую жизнь.

Кстати, у Португалии есть программа золотых виз, по ней можно получить вид на жительство (ВНЖ) в стране, если вложить в недвижимость минимум €280 000. Однако есть загвоздка — после начала военной операции ни один россиянин не смог её получить. Всего таких запросов было 10 — и всем отказали. После начала спецоперации Португалия заявила, что прекращает выдачу золотых виз, но, несмотря на это, некоторые россияне решили рискнуть и отправили заявки.

Фото: Unsplash, Unsplash License