secretmag.ru
Опубликовано 13 января 2022, 16:09
1 мин.

У «Роскосмоса» похитили миллионы рублей при доставке астронавтов на МКС

Следователи возбудили уголовное дело о хищении у «Роскосмоса» 5,4 млн рублей при выполнении контракта по доставке американских астронавтов на МКС. По данным источников «Интерфакса», преступление совершили в 2013 году — один из подрядчиков, Центр технического перевооружения службы управления космическими полётами, передал акты выполненных работ на эту сумму, однако документально подтвердить их не смог.

У «Роскосмоса» похитили миллионы рублей при доставке астронавтов на МКС

Работы принимал Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ). В 2012 году компания заключила договор с «Роскосмосом» на 3,8 млрд рублей о проведении лётных испытаний космических кораблей «Союз-ТМА» и «Прогресс-М». На этих кораблях доставляли груз и членов экипажа на МКС.

Обвинение предъявлено бывшему директору ЦТП Василию Икомасову и его заместителю Эдуарду Родыч-Семенче, сообщил источник ТАСС. В Хамовническом суде Москвы рассказали, что Икомасова и Родыч-Семенчу отправили под стражу по ходатайству следствия.

Сейчас выясняются обстоятельства хищения и устанавливаются те, кто к нему причастен.

Ранее «Секрет» писал, что суд начал рассматривать уголовное дело в отношении бывшего сотрудника управления капитального строительства службы инженерно-технического обеспечения Федеральной службы охраны (ФСО) подполковника Алексея Голохвостова. Его обвиняют в получении взяток на сумму 20 млн рублей при реконструкции резиденции президента России в Ново-Огарёве.

Фото: Pixabay, Pixabay License