secretmag.ru
Опубликовано 02 ноября 2022, 18:53
1 мин.

У племянника Назарбаева отобрали драгоценности. В тюрьме они всё равно ему не нужны

Власти Казахстана изъяли у племянника первого президента республики Нурсултана Назарбаева Кайрата Сатыбалдыулы драгоценностей и ювелирных изделий на $230 млн. В целом это не самая большая его проблема. В сентябре 2022 года Сатыбалдыулы приговорили к 6 годам тюрьмы по коррупционному делу. Но попрощаться ему придётся не только с ювелиркой.

У племянника Назарбаева отобрали драгоценности. В тюрьме они всё равно ему не нужны

Претензии к племяннику Назарбаева возникли в ходе расследования уголовного дела о хищении средств национального оператора связи «Казахтелеком». Суд признал его виновным и не просто отправил за решётку, а ещё и постановил конфисковать его имущество.

Племянника Назарбаева язык не поднимется назвать бедным родственником. Помимо скупки эксклюзивных драгоценностей, Сатыбалдыулы вкладывался в иностранные ценные бумаги, выяснила антикоррупционная служба Казахстана. Этих активов у него насчитали ещё на $300 млн. Скоро они тоже отправятся в государственную казну.

Кайрат Сатыбалдыулы — сын младшего брата Нурсултана Назарбаева Сатыбалды. До 2018 года включительно он входил в список 50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана по версии Forbes Kazakhstan. Тогда его состояние оценивалось в «жалкие» $163 млн.

Семье первого президента Казахстана не привыкать иметь дело с большими деньгами. Как выяснили журналисты, родственники экс-главы республики распоряжались активами минимум на $8 млрд через сеть частных благотворительных фондов. Речь идёт об элитных отелях, банках, фабриках, складах и другом имуществе.

Фото: elbasy.kz