secretmag.ru
Опубликовано 20 октября 2020, 15:06

У московского чиновника нашли недвижимость на 1 млрд рублей

Управляющий делами мэра Москвы Александр Чернышов оказался владельцем недвижимости на 1 млрд рублей. Самым дорогим из объектов чиновника стали апартаменты в центре столицы.

У московского чиновника нашли недвижимость на 1 млрд рублей

Недвижимость Чернышова нашла Baza. Как сообщалось ранее, в 2013 году управделами разменял свою 50-метровую квартиру на апартаменты площадью 253,8 кв. м в клубном доме «Брюсов, 19». До здания правительства Москвы оттуда можно дойти за минуту.

Как выяснили журналисты, квартира Чернышова находилась на улице Тверской-Ямской, он купил её ещё в 2009 году. В 2013 году чиновник приобрёл двухэтажный пентхаус на улице Знаменка. Спустя всего три месяца он обменял обе свои квартиры на жильё в «Брюсове, 19». Второй стороной сделки выступил «Авиационный парк», принадлежащий правительству Москвы.

«Открытые медиа» оценивали апартаменты Чернышова в 500 млн рублей. По версии Baza, жильё управделами гораздо дороже — аналогичное сейчас продаётся за 911 млн рублей.

Кроме того, у чиновника есть дача в Заречье, которая оценивается примерно в 150 млн рублей. Супруга Чернышова Ирина в 2003 году купила квартиру в том же посёлке. Позже она подарила недвижимость сыну. Стоимость жилья сейчас оценивается в 100 млн рублей. Таким образом, общая цена всех объектов семьи Чернышовых превышает 1 млрд рублей.

При этом за последние девять лет Чернышов и его жена задекларировали 160 млн рублей, отмечает Baza.

В расследовании также говорится про городское предприятие «Олимп», которое управляет городским имуществом. В 1992 году его «куратором» был назначен Чернышов, а гендиректором стал Анатолий Фомочкин. В 2000-х «Олимп» стал владельцем здания на улице Народного Ополчения. Часть помещений в нём получили фирмы, связанные с родственниками и друзьями Чернышова.

В частности, одно из помещений досталось компании «Аспен». В 2016–2019 годах её возглавляла Ирина Чернышова. Сейчас «Аспеном» руководит Артём Земцов — бизнес-партнёр Олега Дорошенко, сына Чернышовой от первого брака. Ещё один офис достался фирме «Вестос», которой жена чиновника руководила в 2010–2016 годах. Сейчас компанией владеет Людмила Фомочкина — жена экс-директора «Олимпа».

Фото: скриншот / «Яндекс.Панорамы»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!