secretmag.ru
Опубликовано 15 октября 2020, 17:15
2 мин.

У мэра Казани нашли коллекцию часов за 120 млн рублей

Мэр Казани Ильсур Метшин оказался обладателем внушительной коллекции часов. Их общая стоимость может составлять 120,6 млн рублей, подсчитал местный штаб оппозиционера Алексея Навального.

У мэра Казани нашли коллекцию часов за 120 млн рублей

Самым дорогим экспонатом в коллекции Метшина оказались часы Ulysse Nardin модели «Чингисхан». Они одни стоят столько же, сколько все остальные часы мэра вместе взятые: 60–65 млн рублей. Такую цену обеспечивает их уникальность: на циферблате часов, выпущенных ограниченным тиражом всего в 30 копий, установлены движущиеся фигурки, изображающие сцену боя. Уникальная конструкция ручной работы крепится на чёрном ремешке из кожи аллигатора.

Ещё одним экземпляром из коллекции Метшина с внушительным ценником стали часы Patek Philippe Celestial со встроенными астрономическими часами и картой звёздного неба. Их можно приобрести за 23 млн рублей.

Часов дешевле 1,5 млн рублей у мэра Казани нет. Самые скромные из них — золотой Rolex Daytone за 1,5 млн рублей, замеченные на руке чиновника ещё в 2012 году. Тогда Метшин надел их на встречу с президентом Татарстана в деревне Универсиады. Также он появлялся на публике в часах Breguet Classique, которые сейчас можно купить за 1,8 млн рублей, и Ulysse Nardin El Toro, цена которых достигает 4,5 млн рублей.

На встречах с ветеранами Великой отечественной войны и многодетными семьями чиновник красовался часами Rolex за 7,5 млн рублей и Breguet Tourbillon за 17 млн рублей.

Роскошный образ жизни главы Казани не в первый раз привлекает внимание антикоррупционных расследователей. Ранее антикоррупционные активисты обнаружили у семьи Метшина семь квартир в центре города, общая стоимость которых может превышать 200 млн рублей.

Фото: metshin.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!