secretmag.ru
Опубликовано 01 декабря 2021, 18:50
2 мин.

У крупнейшей в мире сети магазинов отсудили $2 млн за ложное обвинение в краже

Жительнице штата Алабама (США) присудили $2,1 (более 155 млн рублей) млн в качестве компенсации за ложное обвинение в магазинной краже. Лесли Нерс ещё пять лет назад обвинили в краже товаров из сети Walmart, а после — начали угрожать судебным иском, требуя выплатить $200 штрафа. Женщина подала встречный иск и доказала, что торговая сеть действовала незаконно.

У крупнейшей в мире сети магазинов отсудили $2 млн за ложное обвинение в краже

Лесли Нерс в 2016 году обвинили краже товаров на сумму $48. Женщина решила оплатить хлопья и рождественские огни на кассе самообслуживания. В момент выдачи чека сканер завис, хотя оплата прошла, рассказало издание LADBible

Сотрудники магазина не поверили покупательнице и обвинили её в краже. Чуть позже юристы сети Walmart стали засыпать её письмами с требованием выплатить штраф в сумме $200. В противном случае ей угрожали судебным иском.

Американка решила подать встречный иск. Спустя год суд встал на её сторону, и дело было прекращено. Однако ей продолжали посылать уведомления. Тогда она снова подала иск в суд, в котором утверждала, что крупнейшая в мире торговая сеть практиковала «ложные обвинения невинных граждан Алабамы в магазинных кражах, а затем пыталась получить деньги от невинно обвиняемых».

В итоге присяжные единогласно вынесли решение в пользу Нерс и присудили ей $2,1 млн в качестве компенсации. Представитель Walmart отметил, что сеть не согласна с данным решением и будет его обжаловать. Он продолжил уверять, что «сотрудники действовали надлежащим образом».

Ранее «Секрет» рассказывал, что Walmart жестоко поплатился за увольнение сотрудницы с синдромом Дауна. Присяжные окружного суда в США оштрафовали cеть на $125 млн. Эту сумму получит истица в качестве компенсации. Добившаяся выплаты женщина лишилась должности в Walmart после серии дисциплинарных наказаний: график её работы сменили, после чего она стала регулярно опаздывать.

Фото: Pixabay, Pixabay License