secretmag.ru
Опубликовано 15 июня 2022, 19:44
1 мин.

У границ России выявили первый случай оспы обезьян

В Грузии медики зафиксировали первый случай обезьяньей оспы в республике. Об этом сообщило издание Georgian Times со ссылкой на данные Национального центра по контролю заболеваемости и общественного здоровья. Известно, что заражённый прибыл в страну из Европы. Пациент переболел редкой вирусной инфекцией в лёгкой форме и уже прошёл весь курс лечения.

У границ России выявили первый случай оспы обезьян

Отмечается, что заболевший имеет историю путешествий в Европу. В каких именно странах был турист, не уточняется. В Национальном центре по контролю заболеваемости пояснили, что окружение пациента отработали сразу. У членов контактной группы симптомов заболевания не выявили.

Ведомство продолжит расследование подозрительных случаев при необходимости, добавили медики.

Ранее стало известно, что с 15 июня Грузия отменила все коронавирусные ограничения по въезду в страну для иностранцев. В частности, речь идёт о ПЦР-тестах или сертификатах вакцинации. Теперь, чтобы попасть в республику, россиянам понадобится только загранпаспорт.

Из России в Грузию с каждым годом приезжает всё больше туристов. Однако попасть в страну на самолёте из РФ можно только через третьи страны.

Оспа обезьян считается редким вирусным заболеванием, которое передаётся человеку от диких животных. Среди симптомов болезни называют лихорадку, боли в мышцах и спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и усталость. Также могут появляться кожные высыпания на лице и других частях тела.

«Секрет» писал, что болезнь выявили в 30 странах мира, в том числе в Великобритании, Испании, Венесуэле, Канаде, Германии, Франции, Польше.

Фото: Pixabay, Pixabay License