secretmag.ru
Опубликовано 06 апреля 2023, 11:36
2 мин.

У экс-премьера Италии Берлускони выявили лейкемию. Что это за болезнь?

СМИ: у экс-премьера Италии Сильвио Берлускони выявили лейкемию. Как стало известно, 86-летний политик в начале апреля опять попал в больницу. В его партии «Вперёд, Италия!» сказали, что это из-за проблем с сердечно-сосудистой системой. Но газета Corriere della Sera узнала, что на самом деле бывшему лидеру страны диагностировали рак крови — лейкемию. Ранее Берлускони уже делали операцию на сердце. Он также перенёс заражение коронавирусом.

Первый раз политик попал в больницу 27 марта. Тогда агентство ANSA писало, что Берлускони пройдёт рутинный осмотр. Он должен был выйти на следующий день, но пролежал в медучреждении до 30 марта.

И вот 5 апреля Берлускони вновь оказался на больничной койке. Вице-премьер и национальный координатор партии «Вперёд, Италия!» Антонио Таяни в тот день заявил: у бывшего премьер-министра просто проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Однако Corriere della Sera утверждает, что дело в лейкемии. Таяни эту версию не подтвердил, но и не опроверг. Он лишь отметил, что состояние политика стабильное, и выразил надежду на скорое выздоровление лидера партии.

Последние годы здоровье Берлускони подводит. В 2016 году его положили в больницу из-за сердечной недостаточности. Политик перенёс операцию на сердце. В 2019-м он вновь оказался на больничной койке — уже с почечными коликами. Спустя год экс-премьер заразился коронавирусом, у него развилась двусторонняя пневмония. В 2021-м он вновь подхватил COVID-19.

Что такое лейкемия

Лейкемию, или лейкоз, в народе называют раком крови. У больного происходят злокачественные изменения в клетках кроветворной системы.

Выживаемость при лейкемии зависит от формы болезни. При остром лимфобластном лейкозе пациент может прожить ещё 2–3 года. С миелоидной формой пациенты живут около 6 лет.

В 2020 году лейкемию диагностировали известному российскому банкиру Олегу Тинькову. Предприниматель долго боролся с болезнью и смог достичь полной ремиссии. Подробнее об этом недуге и о том, сколько стоит лечение, мы рассказывали здесь.