secretmag.ru
Опубликовано 11 августа 2020, 14:37

У экс-главы «Макдоналдса» хотят отобрать выплаты на $42 млн из-за лжи о служебном романе

Экс-глава крупнейшей фастфуд-сети «Макдоналдс» Стив Истербрук предстанет перед судом из-за служебных романов. На уволенного гендиректора подала в суд сама компания, заявив, что он должен вернуть своё выходное пособие за грубое нарушение корпоративной этики. При уходе он мог получить «золотой парашют» и бонусы на сумму $42 млн.

У экс-главы «Макдоналдса» хотят отобрать выплаты на $42 млн из-за лжи о служебном романе

В своём иске руководство «Макдоналдса» обвинило Истербрука во лжи и сокрытии данных о нарушении рабочей этики. 52-летний топ-менеджер ушёл со своего поста в ноябре 2019 года по решению совета директоров после того, как вскрылся его тайный роман с подчинённой.

Однако позже вскрылось, что во время внутреннего расследования Истербрук утаил, что сексуальные отношения его связывали не с одной, а с тремя женщинами. Кроме того, McDonald’s утверждает, что бывший гендиректор уничтожил доказательства личных отношений, а одной из сотрудниц, с которой имел связь, в нарушение всех правил организовал специальный грант на акции с ограниченным доступом на сотни тысяч долларов.

Кроме того, совет директоров «Макдоналдса» считает, что осенью 2019-го Истербук обманул руководство, заявив, что у него не было сексуальных отношений с коллегами — только текстовые и видеосообщения. Это и позволило ему уйти с многомиллионной компенсацией в кармане. Одновременно с этим выяснилось, что Истербук пересылал полуобнажённые фото сотрудниц с рабочего на личный аккаунт.

Сеть ресторанов потребовала от Истербрука возврата компенсационной выплаты, которую он получил при уходе из компании. Она составила $675 000, хотя раньше речь шла о шести зарплатах — около $8,1 млн. Помимо компенсации Истербрук получил и другие бонусы, в том числе долю от акций компании, которую аналитики Bloomberg оценили в $37 млн. Теперь McDonald’s будет добиваться запрета реализовывать какие-либо опционы на эти акции или продавать их.

Стив Истербрук пришёл в McDonald’s в 1993 году. В 2015-м он стал генеральным директором и возглавлял компанию до 4 ноября 2019 года. Новым главой компании назначили Криса Кемпчинского. Он пообещал радикально изменить корпоративную культуру сети, наняв нового директора по персоналу.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал CNBC Television

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!