secretmag.ru
Опубликовано 30 сентября 2022, 17:35
2 мин.

У Эда Ширана обнаружили плагиат. Эти излечимо, но только за $100 млн

В 2022 году популярный британский певец Эд Ширан что-то не вылезает из зала суда — его постоянно обвиняют в плагиате. В этот раз досталось его песне Thinking Out Loud, которая получила две статуэтки «Грэмми». В ней острый слух музыкальных боссов вычислил аккорды из хита Марвина Гэя 1973 года Let's Get It On. Они посчитали это настоящим ограблением и затребовали $100 млн.

У Эда Ширана обнаружили плагиат. Эти излечимо, но только за $100 млн

Иск на британскую звезду подала студия Structured Asset Sales, у которой есть какие-то авторские права на фрагменты оригинальной песни Гэя. Этих крупиц им хватило, чтобы оскорбиться хитом Ширана. Они подали на того иск и потребовали настолько колоссальную сумму, что опешила даже судья.

Сперва тот попытался решить дело миром, но не со студией, а с судьёй. Он объяснил ей, что похожие элементы песен на самом деле не плагиат, а результат того, что аккордов в музыке ограниченное количество. В мире не только эти песни звучат похоже, но и многие другие, и ругаться с каждым — средств не хватит. Но судью его доводы не убедили.

Она призналась, что строгих правил на этот счёт нет и два схожих куска песни могут действительно быть плагиатом. И разбираться в этом она предложила в зале суда на Манхэттене. Дату она пока не установила, поэтому у Ширана есть время, чтобы придумать аргументы помощнее.

В июне певцу уже пришлось отбрыкиваться от коллег — Сами Чокри и Росса О'Донохью. Те заявили, что Ширан вероломно увёл у них очень запоминающийся момент из песни 2015 года Oh Why и засунул в свою Shape Of You. Песня Ширана стала хитом, который надоедал всем из каждого утюга, и спасибо сказать нужно именно украденному куску. Однако судья разбирался в этом деле с 2018 года, переслушивая дискографию всех трёх артистов на повторе, пока не принял сторону Ширана. Тот сделал Чокри и О'Донохью на $1,1 млн беднее.

Фото: соцсети