secretmag.ru
Опубликовано 26 марта 2021, 11:52
3 мин.

У бывшего хозяина Черкизовского рынка отобрали торговый центр в Лас-Вегасе

Бывший владелец Черкизовского рынка, беглый бизнесмен Тельман Исмаилов лишился ещё одного торгового центра, на этот раз в США. Американский суд отобрал у него Craig Valley Plaza в Лас-Вегасе, постановив перевести деньги от продажи этой недвижимости российскому БМ-банку.

У бывшего хозяина Черкизовского рынка отобрали торговый центр в Лас-Вегасе

Как стало известно «Коммерсанту», БМ-банк (бывший «Банк Москвы», входит в группу ВТБ) добился отчуждения Craig Valley Plaza в счёт долгов, которые находящийся в международном розыске Исмаилов накопил на родине.

Торговый центр в Лас-Вегасе находился на балансе компании Marker Craig LLC, совладелицей которой была племянница Исмаилова Наиля Садыхова.

Крупную сумму «БМ-банку» задолжала другая компания Тельмана Исмаилова ООО «Руслайн 2000», которой несколько лет назад выдали кредит на $177 млн. В 2017 году юристы банка обратились в суд Лас-Вегаса с иском к Marker Craig LLC, указав, что опальный бизнесмен и его соратники использовали разветвлённую сеть связанных между собой компаний для вывода украденных кредитных средств. Суд подтвердил финансовые махинации при покупке ТЦ в Лас-Вегасе и наложил на здание арест.

Craig Valley Plaza, которого лишился Исмаилов, состоит из пяти одноэтажных зданий общей площадью около 7000 кв. м и ранее принадлежал американскому клану Назарян персидско-еврейского происхождения.

Сейшельская офшорная компания Исмаилова Vesto Trading LTD, выступавшая поручителем по кредиту для «Руслайна», заплатила за ТЦ $8 млн (свыше 600 млн рублей на тот момент). Затем объект продали независимому покупателю по рыночной цене. Деньги от продажи ТЦ вскоре должны поступить на счета БМ-банка.

Юристы отметили, что положительное решение суда по такому иску стало исключительным случаем, поскольку обычно суды США такие требования не удовлетворяют. Между тем структуры ВТБ претендуют и на другое заграничное имущество Исмаилова, в частности, на отель Mardan Palace в окрестностях турецкой Антальи. Общая сумма долгов компаний бизнесмена перед банком — 13,7 млрд рублей и $170 млн.

Впрочем, в международный розыск Тельман Исмаилов попал не столько из-за долгов, сколько из-за обвинений в организации убийства предпринимателей Владимира Савкина и Юрия Брылева в 2016 году, а также из-за похищения певца Авраама Руссо в 2004 году. Сейчас турецкая прокуратура добивается выдачи международного ордера на арест бизнесмена и ряда связанных с ним лиц.

Тельман Исмаилов руководил Черкизовским рынком в Москве с 1990 по 2010 год. Он управлял торговыми площадями через группу АСТ, в которой были в том числе транспортные, гостиничные, строительные, охранные и издательские предприятия.

В 2009 году Черкизовский рынок закрыли из-за нарушений санитарных и пожарных норм, а также из-за торговли контрабандными товарами. Тогда же Исмаилов открыл отель Mardan Palace в турецкой Анталии, который в 2015 году продали на аукционе за долги.

2012-м состояние Исмаилова оценивалось в $800 млн, он занимал 121-е место в российском рейтинге Forbes. Сейчас он, предположительно, скрывается с семьёй в Черногории. При этом брат Исмаилова Рафик, также замешанный в организации убийств, получил в России 17 лет колонии.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Fritz Investment Team

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».