secretmag.ru
Опубликовано 22 июля 2022, 19:17
1 мин.

У берегов Индии несколько месяцев стоит танкер с россиянами без еды и лекарств

Российский экипаж нефтяного танкера INDA из 21 моряка на несколько месяцев застрял недалеко от берегов Индии без лекарств и еды. Об этом «Ленте.ru» рассказала жена одного из моряков Юлия Хайрулаева. По её словам, компания-владелец «ТрансМорФлот» попросту не возвращает россиян домой. Она добавила, что у многих моряков проблемы со здоровьем, но их невозможно лечить из-за отсутствия медикаментов. Также заканчиваются продукты питания.

У берегов Индии несколько месяцев стоит танкер с россиянами без еды и лекарств

Как сообщили Хайрулаевой представители компании, из-за введённых против России международных санкций россиянам не дают зайти в порт, хотя судно находится в аварийном состоянии.

У самих моряков на судне уже истекли контракты: россияне должны были находиться на судне не более 4–5 месяцев, но в действительности речь идёт уже о сроках от 8 до 15 месяцев.

По словам россиянки, ни компания — владелец судна, ни другие организации или ведомства (например, ростовский профсоюз, куда также обращались семьи моряков) не предпринимают каких-либо действий по спасению экипажа.

В мае «Секрет» сообщал, что активисты Greenpeace воспрепятствовали заходу в британский порт танкера с дизельным топливом из России. Там напомнили о заявлении тогда ещё премьер-министра Бориса Джонсона, который призвал все порты страны блокировать швартовку судов под российским флагом. Стоимость топлива, которое находится на судне, оценивают в 30 млн фунтов стерлингов ($36,7 млн).

Фото: Unsplash, Unsplash License