secretmag.ru
Опубликовано 17 ноября 2022, 15:05
1 мин.

Тянет на солёненькое? Названо неожиданное последствие от избытка соли в рационе

Есть люди, которые любят солёненькое, и это не только беременные женщины. Но, как выяснилось, это не очень полезно для организма. И не только для пищеварительной системы, но, как оказалось, и для психики. Учёные из Эдинбургского университета с помощью экспериментов на мышах выяснили, что чрезмерное употребление соли повышает уровень гормона стресса на 75%.

Тянет на солёненькое? Названо неожиданное последствие от избытка соли в рационе

Учёные давали несчастным лабораторным мышам пересоленную пищу, из-за чего у зверьков в организме поднялся уровень гормона стресса — кортикостерона. И это если животное было спокойно. Если же оно испытывало реальный стресс, то после пересоленной еды показатель подскакивал аж вдвое.

Исследование показало, что соль способствовала выработке белков, которые отвечают за реакцию организма на стресс.

Всемирная организация здравоохранения советует не употреблять в день больше 5–6 г соли. Но большинство людей употребляют примерно в два раза больше. Ведь мы же все любим всякие солёненькие вещи: чипсы, семечки или текилку с лимоном и солью.

В результате в организме скапливается жидкость, что опасно при заболеваниях почек или сердечно-сосудистой системы. Кроме этого, соль способствует набору веса и ухудшает состояние сосудов — они становятся более рыхлыми.

Также слишком много соли может спровоцировать появление камней в почках или заболевание остеопорозом. Вряд ли это весомый аргумент в пользу употребления чипсов.

Ранее дерматолог и косметолог рассказала, кому противопоказана солевая ванна.