secretmag.ru
Опубликовано 23 сентября 2021, 21:33
2 мин.

Twitter запустил функцию биткоин-чаевых

Соцсеть Twitter разрешила вознаграждать авторов контента биткоинами. С 23 сентября функция «Чаевые» (Tip Jar) стала доступна всем владельцам устройств с операционной системой iOS. Пользователи Android смогут воспользоваться новой опцией «в ближайшие недели». Ранее создатель платформы Джек Дорси заявлял, что интеграция биткоина в Twitter поможет компании быстрее развиваться и расширять линейку своих продуктов.

Twitter запустил функцию биткоин-чаевых

В тестовом варианте Twitter запустил «Чаевые» ещё в мае, тогда функция была доступна только англоязычным пользователям. Принимать вознаграждения за контент могла лишь ограниченная группа «авторов, журналистов, экспертов и некоммерческих организаций». Деньги им переводили через традиционные платёжные сервисы вроде Square и Venmo.

Теперь же чаевые стали доступны всем пользователям iOS. Причём отправлять пожертвования авторам можно и в биткоинах. Twitter не будет брать никакой комиссии за переводы, так как сама соцсеть не участвует в движении средств. Донаты блогеры будут принимать через систему Lightning Network. Для этого нужно подключить к профилю какой-нибудь сторонний платёжный сервис вроде CashApp.

На новостях об интеграции биткоина в Twitter первая криптовалюта на бирже Binance подорожала на 2,35% и достигла $44 955.

Также Twitter сообщил о планах добавить на свою платформу систему верификации невзаимозаменяемых токенов (NFT). Решение предполагает, что пользователи смогут подключать к своим профилям криптовалютные кошельки. Сейчас платёжный сервис Square, основанный главой Twitter Джеком Дорси, как раз разрабатывает такой кошелёк.

В июле Дорси впервые публично заявил о намерении интегрировать биткоин в свою платформу. Предприниматель назвал биткоин «лучшим кандидатом на роль основной валюты Интернета». В 2021 году бизнесмен вместе с рэпером JayZ запустил биткоин-фонд в размере $23,6 млн и объявил о планах вывести свой платёжный сервис Square на рынок децентрализованных финансовых услуг.

Фото: Pixabay, Pixabay License