secretmag.ru
Опубликовано 20 сентября 2021, 21:10
1 мин.

Twitter согласился заплатить $810 млн за введение инвесторов в заблуждение

Компания Twitter сообщила, что планирует выплатить $809,5 млн, чтобы урегулировать коллективный иск, который к социальной сети подали её собственные акционеры. В 2016 году Дорис Шенвик и другие владельцы акций IT-гиганта обратились в суд и потребовали денежной компенсации от Twitter за то, что фирма не выполнила обещаний и не обеспечила быстрый прирост аудитории соцсети.

Twitter согласился заплатить $810 млн за введение инвесторов в заблуждение

По словам Шенвика, в 2014 году руководство Twitter обещало инвесторам довести количество активных пользователей сервиса сначала до 550 млн, а потом и до 1 млрд в долгосрочной перспективе. На начало июля 2016 года количество активных пользователей в месяц составило всего 313 млн.

Судебное разбирательство тянулось более пяти лет. Представители Twitter так и не признали свою вину и продолжают отрицать любые неправомерные действия, в которых их обвинили инициаторы иска, отметил Reuters, ссылаясь на официальное заявление компании.

И всё же Twitter заявил, что выплатит всю сумму компенсаций до конца 2021 года. От других комментариев компания отказалась.

В России у Twitter тоже появились финансовые проблемы. С начала 2021 года компания задолжала штрафов на общую сумму 45 млн рублей, но не выплатила ещё ни одного из них. В сентябре Таганский суд Москвы разрешил судебным приставам принудительно взыскать с Twitter штрафы на 8,9 млн рублей. По остальным штрафам решения либо ещё не вступили в законную силу, либо у компании пока есть время для добровольного погашения.

Фото: Pixabay, Pixabay License