secretmag.ru
Опубликовано 19 апреля 2021, 19:20
2 мин.

Твиты Трампа выставили на продажу за $2,3 млн

Твиты бывшего президента США Дональда Трампа превратили в невзаимозаменяемые токены (NFT) и выставили на продажу. Публикации перед вечным баном Трампа в социальной сети успели заархивировать.

Твиты Трампа выставили на продажу за $2,3 млн

Все 46 694 твитов Трампа, опубликованных за 12 лет активности аккаунта, выставили на продажу на площадке drumpfs.io. Внимание на это обратило издание Cnews. За каждую публикацию просят чуть больше 0,02 Ethereum (около $49). Таким образом, весь архив обойдётся покупателю примерно в $2,3 млн.

Создателями сайта является Strategic Meme Group, в которую вошли студенты различных университетов. На площадке утверждается, что всю прибыль от продаж NFT-токенов направят на благотворительные цели — причём именно те, против которых неоднократно выступал Трамп.

«Ненавидите Трампа? Купите его дрампфы (заархивированные твиты. — Прим. «Секрета») и станьте владельцем части истории! Все доходы идут на благотворительные цели, которые он презирает, так что вы сможете ударить по больному месту», — призывают авторы платформы.

К примеру, средства от продажи твитов, в которых бывший президент критиковал голосование по почте, поступят в Американский союз защиты гражданских свобод (ACLU). В число организаций, которые получат пожертвования, также вошли AmeriCares, «Врачи без границ», «Целевая группа по чистому воздуху» и Правовой центр по вопросам бедности.

Дональда Трампа навсегда забанили в Twitter вскоре после штурма Капитолия в январе 2021 года. На фоне протестов экс-президент заявил, что у него украли победу на выборах президента США. В компании решили, что присутствие Трампа в соцсети создаёт «риск дальнейшего подстрекательства к насилию», а его высказывания могут спровоцировать новые беспорядки.

Спустя полтора месяца Трамп заявлял, что не намерен возвращаться в Twitter, поскольку там «стало очень скучно». Тогда он отметил, что из этой социальной сети уходят «миллионы людей», поскольку платформа изменилась.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».