secretmag.ru
Опубликовано 08 декабря 2021, 18:45
2 мин.

Турист нарвался на штраф в $11 тыс. из-за фото со щенком собаки динго

Полиция Австралии разыскивает туриста, который сфотографировался со щенком собаки динго. Путешественник ради фото нарушил местный закон, который запрещает людям взаимодействовать с дикими животными. Снимок увидели местные власти. Они заявили, что щенок на нём выглядит обеспокоенным. Теперь мужчине грозит штраф в $11 тыс. (около 810 000 рублей).

Турист нарвался на штраф в $11 тыс. из-за фото со щенком собаки динго

Инцидент произошёл на острове Фрейзер. Как полагают в местном департаменте окружающей среды и науки, турист мог намеренно поймать и удерживать щенка динго ради эффектного фото. Однако такие действия строго запрещены.

Собаки динго, которые живут на острове Фрейзер, считаются самыми чистокровными из всех видов этих животных в Австралии. В регионе действует множество законов, которые охраняют их. Власти популярного туристического места регулярно увеличивают штрафы за вмешательство в жизнь этих животных. Последний раз их поднимали в начале 2021 года — с $2205 сразу до $11 028, пишет Daily Mail.

Такие строгие меры нужны, чтобы у туристов не возникало соблазна приманивать животных едой ради фотографий. Динго могут привыкнуть к тому, что люди их кормят, и будут подходить к ним. Между тем эти животные опасны для человека. За последние 20 лет произошло как минимум девять случаев, когда они нападали на людей. В 2001 году динго на острове загрызла девятилетнего мальчика.

Ранее суд в Бразилии впервые в истории страны признал право домашних собак требовать компенсацию морального вреда. Он выступил в интересах пойнтера по кличке Рэмбо и золотистого ретривера Спайка. В августе 2020 года их хозяева уехали в путешествие, бросив животных на месяц. Истощённых питомцев пришлось вызволять полицейским. Каждая из собак может получить от бывших владельцев 2000 реалов (около $400).

Фото: Pixabay, Pixabay License