secretmag.ru
Опубликовано 03 ноября 2022, 10:56
2 мин.

Турецкая Vestel завалит россиян своей техникой

Пока сотни или даже тысячи западных брендов покидают Россию, турецкий производитель бытовой техники Vestel двигается в обратном направлении. Компания планирует возобновить производство в РФ, закрытое ещё в 2016 году. Более того, речь идёт не только о выпуске собственной продукции, но и сборке других брендов. По мнению экспертов, турецкий производитель имеет прекрасные перспективы на российском рынке.

Турецкая Vestel завалит россиян своей техникой

По словам коммерческого директора Holodilnik.ru Алексея Погудалова, кроме принадлежащих Vestel брендов Vestfrost и Luxor турецкая компания планирует собирать в России технику Whirlpool, Electrolux, Zanussi и т. д.

О намерении турецкого производителя «расконсервировать» производство в России «Коммерсанту» рассказал и ещё один источник на рынке. Он отметил, что Vestel может выпускать и товары российских брендов, как это делают на заводах компании в Турции.

Российский завод Vestel в Александрове Владимирской области закрылся в 2016 году после 13 лет работы в стране. Тогда поводом называли инцидент с российским бомбардировщиком Су-24, который был сбит турецким истребителем F-16. Впрочем, в Vestel отрицали связь между уходом из страны и сбитым самолётом: по их словам, всему виной — экономический кризис в России. По словам Погудалова, чтобы завод вновь заработал на полную мощность, компании придётся потратить несколько десятков миллионов долларов.

«С учётом того, что текущее производство на заводах в Турции расписано до марта, это вполне может помочь удовлетворить высокие потребности не только нашего, локального рынка, но не исключено, что даст толчок для выхода на азиатские рынки», — предположил эксперт.

После начала специальной военной операции на Украине Россию покинули тысячи зарубежных компаний, в том числе практически все крупнейшие производители бытовой техники. На их место на рынок начали заходить азиатские бренды, например китайская Haier и турецкая Arcelik.

Ранее «Секрет» писал, что ближайшие соседи России начали активно закупать в Европе бытовую технику — стиральные машины, холодильники, электрические молокоотсосы и так далее. Объёмы импорта в Казахстан и Армению уже превысили показатели 2021 года. Разумеется, подавляющее большинство этих товаров едет в Россию.

Фото: Unsplash, Unsplash License