secretmag.ru
Опубликовано 30 июля 2022, 16:10
2 мин.

Турция завалила Россию фруктами и запчастями

В июне 2022 года экспорт товаров из Турции в Россию увеличился на 46% по отношению к июню прошлого года и на 52% к предыдущему месяцу — до $791,4 млн. Об этом сообщил РБК со ссылкой на Турецкий институт статистики. Июньский объём — рекордный за месяц как минимум с начала 2010 года. Больше всего в Россию увеличился ввоз фруктов и орехов, а также запчастей.

Турция завалила Россию фруктами и запчастями

В 2021 году Турция в рейтинге экспортёров товара в Россию занимала десятое место, но в 2022 году обошла в этом списке Италию, Польшу, Японию, Нидерланды, Францию, США. Всё из-за санкций, благодаря которым поставки из этих стран снизились.

Согласно прогнозам, Турция по итогам июня может выйти на четвертую-пятую строчку среди крупнейших поставщиков России, уступая только Китаю, Белоруссии, Германии и, возможно, Казахстану.

Больше всего в Россию вырос экспорт фруктов и орехов. Их ввезли на сумму $168 млн — на 48% больше, чем в июне 2021 года, и вдвое больше, чем в мае 2022-го. Поставки абрикосов, черешни и персиков в июне достигли $136 млн (в том же месяце годом ранее — чуть менее $100 млн).

Увеличился и турецкий экспорт оборудования и механических устройств — с $73 млн в мае до $102 млн в июне, электрических машин и оборудования — с $28 млн в мае до $32 млн в июне, автокомплектующих — с $25 млн в мае до $34 млн в июне, пластмасс и изделий из них — с $34 млн в мае до $48 млн в июне.

При этом в совокупном экспорте Турции за первое полугодие 2022 года на Россию приходится лишь 2,3%. Общий экспорт из страны составляет $125,9 млрд, на Россию же приходится $2,9 млрд. Гораздо больше Турция поставляет в США и страны Европы.

Зато Россия смогла выйти на первое место по поставкам своих товаров в Турцию. В январе — июне турецкий импорт из России достиг $27,7 млрд (16% от всего импорта страны). Более 60% турецкого импорта из России приходится на нефть и газ.

Ранее стало известно, что благодаря подписанному с Россией и Украиной соглашению Турция сможет покупать зерно, перевозимое по Чёрному морю, по ценам ниже мировых. Соглашение об экспорте зерна с Украины Россия заключила с Турцией 22 июля. Сделка предполагает вывоз продукции из портов Одессы, Черноморска и Южного.

Фото: Unsplash, Unsplash License