secretmag.ru
Опубликовано 10 апреля 2022, 17:27
1 мин.

Турция отказалась пропускать военные корабли в Чёрное море

Власти Турции не будут пропускать военные корабли через Босфор в Чёрное море. Об этом заявил глава Минобороны страны Хулуси Акар. Министр подчеркнул, что Турция будет соблюдать конвенцию Монтрё, позволяющую блокировать передвижение определённых судов, сообщило издание TR Haber. В феврале министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу предупредил, что страна может закрыть проливы Босфор и Дарданеллы для прохода военных кораблей.

Турция отказалась пропускать военные корабли в Чёрное море

«Мы не пустим боевые корабли в Чёрное море. Мы не хотим войны в Чёрном море», — заявил Акар.

Министр подчеркнул, что Турция прилагает максимум усилий, чтобы Россия и Украина смогли достигнуть мира. По словам министра, обе страны — важные партнёра для Турции.

Конвенцию Монтрё приняли в 1936 году. Она восстановила суверенитет Турции над проливами Босфор и Дарданеллы, позволяющими попасть из Чёрного в Средиземное море.

Согласно документу, торговые суда могут беспрепятственно проходить через проливы в мирное и военное время. Во время конфликта, участником которого Турция не является, военные корабли конфликтующих сторон могут проходить через проливы, только чтобы вернуться в порты основной стоянки. У Турции также есть право запретить любой стране использовать проливы, если турецкие власти посчитают, что это создаёт угрозу безопасности.

25 февраля глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что страна может закрыть проливы Босфор и Дарданеллы для прохода военных кораблей, но даже в этой ситуации Россия имеет право использовать их для возвращения своего флота на базу.

Фото: Pixabay, Pixabay License