secretmag.ru
Опубликовано 04 июня 2023, 18:10
2 мин.

Турция наконец разрешила Швеции вступить в НАТО. Почему она так долго думала

СМИ: Турция одобрила членство Швеции в НАТО. О знаменательном событии для Швеции заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. По его словам, Швеция выполнила все условия, которые ей выдвинула турецкая сторона. При этом Финляндия одобрение от Эрдогана получила ещё месяц назад, хотя к ней претензии были те же. Швеция меньше старалась, что ли?

Столтенберг объяснил, что вступление Швеции в НАТО вслед за Финляндией — важный шаг для альянса, как и добрые отношения между странами-участницами. Теперь Швеция в ближайшее время станет членом НАТО, уверен генсек альянса.

На что же Швеции пришлось пойти, чтобы задобрить Эрдогана? А не понятно и никто не расскажет. Изначально Турция не поддержала заявки Финляндии и Швеции, потому что те, по мнению турецкой стороны, сплошной рассадник терроризма и вообще симпатизируют экстремистам.

А если точнее — поддерживают курдские объединения, от которых голова болит у всей турецкой верхушки. Они даже пытались устроить государственный переворот в 2016 году. А ещё Финляндия и Швеция поддерживали ограничение на экспорт оружия.

В итоге представители стран выслушали претензии и пообещали исправиться. Финляндия успела всё сделать до конца марта, поэтому Турция одобрила её вступление в НАТО. А вот Швеция, видимо, не смогла выполнить все условия. Ситуацию ухудшило ещё и то, что там прошла серия демонстраций, в том числе сожжение Корана у турецкого посольства.

Однако знающие люди заявили о том, что на самом деле Швецию Эрдоган не пропустил из-за каких-то внутриполитических проблем, связанных со скорыми выборами президента Турции. И как только они состоятся, политик поддержит шведскую заявку. Это всё, конечно, подлые слухи, но как-то странно вышло — Эрдоган выиграл выборы и тут же пропустил Швецию в НАТО. Какое удивительное совпадение.