secretmag.ru
Опубликовано 05 июля 2022, 09:24
1 мин.

Турция начала расследовать происхождение зерна на российском судне

Турецкие власти начали расследование происхождения зерна, которое обнаружилось на задержанном 3 июля российском сухогрузе «Жибек Жолы». Об этом Bloomberg рассказал один из местных чиновников. Корабль будет стоять в порту Карасу неразгруженным, пока Анкара не выяснит, чьё зерно перевозила Россия. Киев утверждает, что на судне из Бердянска Запорожской области в Турцию перевозили украденное зерно.

Турция начала расследовать происхождение зерна на российском судне

По словам одного из чиновников, Турция с осторожностью относится к ситуации вокруг «Жибек Жолы», так как выступает посредником между Москвой и Киевом в переговорах по созданию черноморского коридора для возобновления поставок украинского зерна. Анкара может провести четырёхстороннюю встречу с ООН, Россией и Украиной на эту тему уже на следующей неделе, сообщило издание.

3 июля турецкая таможня по требованию Украины задержала грузовое судно «Жибек Жолы», которое шло под российским флагом. Украинский посол в Анкаре Василий Боднар тогда заявил, что судьбу сухогруза решат на совещании 4 июля. Украина надеется на конфискацию зерна, отметил он.

Казахстанская государственная компания «Казахстан темир жолы» (Железные дороги Казахстана, КТЖ) сообщила, что сделка по продаже зерна с судна состоялась между эстонской компанией Mangelbert OU и турецкой стороной. Продавец — зарегистрированная в Европе компания — подтвердил законность купли-продажи груза.

Корабль прибыл в Турцию 1 июля и с тех пор не мог получить разрешение на заход в порт и разгрузку. На судне находится 7000 т зерна.

Фото: railways.kz