secretmag.ru
Опубликовано 29 июня 2022, 08:41
1 мин.

Турция добилась выполнения своих условий для вступления новых стран в НАТО

Турция одобрила заявки Швеции и Финляндии на вступление в НАТО. Взамен кандидаты на членство в альянсе выполнят условия Анкары и обязуются не поддерживать «Рабочую партию Курдистана», связанные с ней Силы самообороны сирийских курдов, а также движение проповедника Фетхуллаха Гюлена. Об этом стороны договорились на саммите НАТО в Мадриде. Турция была единственной страной, возражавшей из-за приёма в Североатлантический альянс новых членов.

Турция добилась выполнения своих условий для вступления новых стран в НАТО

Как сообщила пресс-служба НАТО, 28 июня президент Турции Реджеп Эрдоган, глава Финляндии Саули Ниинистё и шведский премьер Магдалена Андерссон провели переговоры с участием генсека альянса Йенса Столтенберга. На встрече главы государств согласовали меморандум, который решает «законные проблемы безопасности Турции».

Генсек НАТО отметил, что присоединение Швеции и Финляндии станет самым быстрым за всё время существования альянса. При этом наибольшее значение этот шаг, по его словам, будет иметь для балтийского региона.

В канцелярии финского президента уточнили, что союзники по НАТО «в течение 2 ближайших дней согласуют конкретные шаги для вступления Швеции и Финляндии в альянс». Отныне это решение неизбежно, добавили там.

Как сообщили в канцелярии президента Турции, республика «получила то, что хотела». «Страны согласились на полное сотрудничество с Турцией в борьбе с "Рабочей партией Курдистана" и её ответвлениями», — отметили в ведомстве.

Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО 18 мая из-за военной операции России на Украине. Турция до последнего времени блокировала рассмотрение этих заявок.

Фото: НАТО