secretmag.ru
Опубликовано 09 ноября 2022, 12:13
2 мин.

Стало известно о случайном путешествии россиян в турецкий Мардин вместо Мадрида. Но это оказалось ложью

Перепутать столицу Испании Мадрид и турецкий Мардин легко: названия-то похожие. Турецкие СМИ написали, что российская турфирма случайно отправила туристов в турецкий Мадрин вместо испанского Мадрида. В Турции сообщили, что россиянам Мардин очень понравился. Правда, вся эта история оказалась ложью ради пиара.

Стало известно о случайном путешествии россиян в турецкий Мардин вместо Мадрида. Но это оказалось ложью

«Туристическое агентство в России по ошибке отправило своих клиентов в Мардин вместо Мадрида, столицы Испании. Клиенты поняли, что приехали в Мардин вместо Мадрида, когда прибыли в аэропорт», — сказано в статье стамбульского издания Yeni Akit.

Турецкий бизнесмен, работающий в сфере туризма, Бекир Фалай заявил, что путаница возникла из-за российского туроператора. Там якобы перепутали названия городов и по ошибке забронировали билеты в Турцию.

В свою очередь, президент Ассоциации туристических предприятий Мардина Аслан Пашаоглу заявил, что путешественникам очень понравилось в этом древнем городе, а на следующий день они улетели в Мадрид.

Однако вся эта забавная история оказалась фейком. По словам вице-президента Альянса туристических агентств Алексана Мкртчяна, мэр Мардина решил пропиариться и вспомнил историю 2018 года, когда швейцарцы вместо Ростова-на-Дону приехали на чемпионат мира в Ростов Великий.

«Но тогда хотя бы была одна страна, а чтобы попасть в Испанию, во-первых, нет прямых рейсов, а билеты туда стоят в три раза дороже, чем в Турцию», — объяснил Мкртчян.

Путаница с названиями городов и даже стран — дело обычное. Например, в аэропорту Зальцбурга есть специальная кнопка SOS для тех, кто по ошибке вместо Австралии прилетел в Австрию. Эти страны путают даже крупные СМИ. А кое-кто из политиков однажды перепутал Ирак и Иран.

Ранее россиянам рассказали, как выгодно расплачиваться в Турции без карт «Мир». Можно делать переводы из рублей в турецкие лиры через сервис «Золотая корона».