secretmag.ru
Опубликовано 06 ноября 2022, 20:47
1 мин.

Россиянам рассказали, как выгодно расплачиваться в Турции без карт «Мир»

Турция продолжает оставаться излюбленным курортом россиян. Особенно сейчас, когда в Евросоюз сложно попасть из-за ограничений в отношении наших граждан. При этом турецкие банки из-за опасения санкций США перестали принимать российские карты «Мир». Но не стоит переживать — выход, конечно, есть. Российская тревел-блогерша подробно рассказала том, как можно выгодно расплачиваться в Турции.

Россиянам рассказали, как выгодно расплачиваться в Турции без карт «Мир»

Первым вариантом она назвала перевод из рублей в турецкие лиры через сервис «Золотая Корона». В мобильном приложении можно обменять валюту с российской банковской карты по курсу, максимально близкому к тому, что устанавливает ЦБ. Получить лиры можно на почте или в специализированных пунктах.

Ещё один способ подойдёт для тех, у кого есть криптовалюта. Тогда наличные можно снять в криптообменниках.

Не стоит забывать, что россияне могут открыть банковскую карту в Турции. Причём для этого даже не понадобится вид на жительство. Но есть нюанс — для этого нужен депозит на несколько тысяч долларов. Либо придётся сгонять в нетуристический город — в таких местах отделения банков выдадут карту без дополнительных условий.

В крайнем случае можно найти чат, где туристы, у которых остались лиры, предлагают купить у них турецкую валюту. Курс там по договорённости. Конечно, всё это не очень удобно и довольно рискованно, но чем не вариант.

Впрочем, в Турции, видимо, испугались, что могут потерять деньги из-за ситуации с картами «Мир», поэтому уже начали выкручиваться. В отелях стали подключать российские сервисы по приёму платежей. Некоторые из них даже принимают российские карты платёжных систем Visa и Mastercard.

Фото: Unsplash, Unsplash License