secretmag.ru
Опубликовано 19 января 2022, 15:05
1 мин.

Трудовую миграцию назвали ядом для российского рынка

Импорт иммигрантов является ядом, отравляющим российскую экономику. Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец. Ранее зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что, несмотря на ограничения, вызванные пандемией, приток мигрантов в Россию продолжает расти.

Трудовую миграцию назвали ядом для российского рынка

«Для нас импорт иммигрантов — это яд, который отравляет российскую экономику. Потому что если у нас дешёвая рабочая сила, то бизнесу нет необходимости инвестировать в повышение производительности труда. Да, это выгодно в короткой перспективе, применительно к каждому конкретному объекту это позволяет снизить его стоимость», — заявил Зубец.

Он отметил, что для страны в долгосрочной перспективе привлечение мигрантов — это «абсолютно разрушительная история», которую надо пресекать.

«При всём уважении к трудолюбивым мигрантам из Таджикистана или Киргизии, но мы должны понимать, что главный приоритет нашей страны — это наше собственное развитие, а для этого нужно сделать так, чтобы зарплаты росли, а они не будут расти, пока есть бригада землекопов с солнечного юга. Поэтому для нас очень важно пресечение трудовой миграции», — подытожил эксперт.

Ранее зампред Совета безопасности, бывший президент России Дмитрий Медведев заявил, что стране пора определиться с единой системой учёта в миграционной сфере. По его словам, необходимость создания этой системы продиктована тем, что поток мигрантов в Россию будет расти. Зампред Совбеза добавил, что территориальные органы МВД ежегодно оказывают более 50 миллионов услуг, связанных с миграцией.

Фото: Агентство «Москва»