secretmag.ru
Опубликовано 15 мая 2023, 09:50
1 мин.

Трое российских подростков пытались поджечь железную дорогу. Всё из-за денег

Троих несовершеннолетних в Новосибирской области задержали за попытку поджога релейного шкафа. Поджечь его подростки пытались ещё поздним вечером 23 апреля, недалеко от станции Инская. Работники железной дороги быстро потушили огонь. На месте обнаружили орудия преступления: пластиковую бутылку, клочок бумаги и пачку из-под сигарет. После задержали троих 17-леток.

Жителей Новосибирска задержали 14 мая. Они объяснили, что преступление было заказным. По словам подростков, одному из них в Telegram кто-то написал и предложил за деньги совершить несколько диверсий на железной дороге. Тот передал корешам, они согласились.

Через несколько дней после этого парни получили задание поджечь релейный шкаф. Всё было как на настоящей работе: процесс поджога снимали на видео и отправили запись заказчикам в качестве подтверждения. И получили вознаграждение: 10 000 рублей на троих.

На подростков возбудили уголовные дела. Дома у них прошли обыски.

В последнее время релейные шкафы стали жертвами поджигателей. Например, ранее в Удмуртии трёх школьников заподозрили в диверсии на железной дороге. Тогда диверсия провалилась — оборудование лишь покрылось копотью.

А ещё ранее на дороге в Саратовской области техника вдруг стала показывать ложную занятость на одном из путей. Специалисты, которые поехали выяснять, в чём проблема, нашли горящий релейный шкаф.

В Новосибирске недавно произошла ещё одна попытка вывести железную дорогу из строя. Тогда неизвестные подожгли оборудование на перегоне. Поджог заметил машинист поезда на перегоне станций Сибирская — Юность.