secretmag.ru
Опубликовано 17 сентября 2021, 17:08
2 мин.

Три российские компании вошли в рейтинг крупнейших семейных предприятий

В мировой рейтинг крупнейших семейных компаний вошли три предприятия из России — это АФК «Система» (выручка $9,6 млрд), Магнитогорский металлургический комбинат (ММК, $6,4 млрд) и «Фосагро» ($3,4 млрд). Список составили консалтинговая компания EY и швейцарский Университет Санкт-Галлена. Первое место рейтинга занял американский ретейлер Walmart с выручкой $559,1 млрд.

Три российские компании вошли в рейтинг крупнейших семейных предприятий

Всего в рейтинг вошли 500 компаний. Их совокупная годовая выручка достигает $7,3 трлн, сообщили авторы исследования.

На втором месте списка оказался американский инвестфонд Berkshire Hathaway ($245,5 млрд), на третьем — итальянская холдинговая компания EXOR ($145,3 млрд).

В топ-10 семейных предприятий вошли немецкий оператор продуктовых сетей Schwarz Group ($140 млрд), американский автопроизводитель Ford ($127,1 млрд), немецкий BMW ($122,2 млрд) и ещё четыре компании из США. Больше всего в списке американских фирм (119), на втором месте Германия (79), затем идут Франция (33) и Китай (29).

Основной акционер и глава совета директоров АФК «Система» — Владимир Евтушенков, ему принадлежит около 60% акций компании. Под управлением «Системы» находятся телекоммуникационный оператор МТС, легкопромышленный холдинг Segezha Group, сеть магазинов «Детский мир», клиники «Медси» и другой бизнес.

Магнитогорский металлургический комбинат занимается производством чугуна, стали и ферросплавов. Находится в Челябинской области. Председатель совета директоров завода — Виктор Рашников, гендиректор — Павел Шиляев. Рашников — бенефициар «Минта Холдинг Лимитед», которой принадлежит 81,26% акций компании.

В «Фосагро» 48,47% акций, по данным на 2019 год, находятся у Евгении Гурьевой, а также компаний Adorabella Limited и Chlodwig Enterprises Limited. Выгодоприобретателем выступает Андрей Гурьев и члены его семьи.

В июле акционером АФК «Система» стал специальный представитель президента России, бывший глава «Роснано» Анатолий Чубайс. Его долю в компании оценивали в 11 млн рублей.

Ранее компания Playrix, основанная миллиардерами из Вологды Игорем и Дмитрием Бухманами, заняла второе место в мировом рейтинге издателей мобильных игр по расходам игроков. В 2021 году состояние братьев оценивалось в $7,9 млрд на каждого.

Фото: Pexels, Pexels License